Что делать при газообразовании в животе?

Необходима консультация врачаГастроэнтеролог
Анонимный вопрос
Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 22 апр 2020  · medprosvet.spb.ru
МедПросвет

Здравствуйте!

Для устранения газообразования в животе необходимо понять его причину:

  • Употребление в пищу продуктов и напитков, вызывающих газообразование;
  • Заболевания кишечника;
  • Глистная инвазия;
  • Попадание воздуха в ЖКТ;
  • Побочное действие лекарств;
  • Симптом предменструального синдрома.

Для исключения патологических процессов необходимо обратиться к гастроэнтерологу (или терапевту).

МедПросвет СПб.jpg

Диагностика:

  1. Осмотр врача гастроэнтеролога (терапевта), сбор жалоб и пальпация живота;
  2. УЗИ брюшной полости;
  3. Лабораторная диагностика (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, скрининговое обследование на гельминтозы, копрограмма, анализ кала на скрытую кровь и др.)

На основании результатов диагностики врач - гастроэнтеролог может назначить дополнительные исследования (например, колоноскопию).

МедПросвет СПб.jpg

Лечение вздутия живота (метеоризма):

Лечение метеоризма направлено на устранение первопричины его появления. Для нормализации работы ЖКТ может применяться

  • медикаментозная терапия,
  • диета,
  • народные средства (настои и отвары),
  • упражнения.

Подробнее о причинах, диагностике, лечении (диета, упражнения, народные средства), профилактике газообразования можно узнать здесь https://www.medprosvet.spb.ru/vzdutie-zhivota-meteorizm

МедПросвет СПб.jpg

С уважением,

Илларионова Лилия Михайловна

гастроэнтеролог МЦ "МедПросвет"