Что делать родителю когда ребёнок обвиняет его во всех своих невзгодах?

А вот что делать самому родителю когда его уже ребёнок обвиняет во всех своих невзгодах, что теперь то делать?
ПсихологияДетиРодители
Анонимный вопрос
Практический Психолог Онлайн. Ватсап +79066739192 Вывожу из любых кризисов Помогаю...  · 30 янв 2023
Смотря какой возраст ребенка. )
Если возраст уже после 18 - то особо сильно не объяснять. Поговорить как с взрослым и полностью отвечающем теперь за себя человеком. Теперь по достижения совершеннолетия и далее его жизнь полностью в его/её руках. Порекомендовать Становиться как можно быстрее самодостаточным. Предложить помощь, которая с одной стороны не будет вас напрягать и тянуть из-за жалости. С другой стороны будет реальной помощью. Посоветовать хорошего психолога например для проработки своей целостности.
Если возраст ребенка до 18 и он зависит от вас - мягко пояснить, что после 18 никто не помешает ему/ей полностью отвечать за свою жизнь и ни от кого не зависеть. А пока - мягко договориться о том, как в текущей семье неизбежно будем взаимодействовать. Должны быть правила с одной стороны не давящие с другой не позволяющие наделать ребенку глупостей. Опять же предложить ребенку помощь в его развитии, и (к примеру) проработке неуверенности в себе и желания перенести всю ответственность без остатка на родителей.
ДА, родители очень во многом причинны с ребенком. Но далеко не во всем. Сбалансированное воспитание (свободы и запреты) и мягкое общение - решает большую часть вопросов.
Если вашему ребенку плюс минус 14 лет. То у него "пубертат" и "гормональная буря в голове". Обвинения родителей в этом не стабильном состоянии увы, распространены. Тут можно посоветовать запастись терпением и ждать когда этот непростой период завершиться.