Что делать с аквариумом, если надолго уезжаю из дома?

Аквариумистика
Анонимный вопрос
Автор и редактор сайта об аквариумистике https://rybkivbanke.ru Аквариумист более 10...  · 2 окт 2020

Здравствуйте, конечно, как уже было сказано, лучший вариант - попросить о помощи близких. Тем более, рыбок достаточно навещать 1 раз в 2 дня, чтобы покормить и понаблюдать за работой оборудования. Фильтр и компрессор должны работать корректно.

Если уезжаете на 3-5 дней, аквариум можно оставить без присмотра, при более длительном отъезде нужно, чтобы кто-то за ним приглядывал.

Для освещения я бы рекомендовала приобрести преходник-таймер, через который лампа будет включатся в розетку. Этот таймер программируется на то, чтобы включаться и выключаться в определенное время. (Фото своего прикрепила, покупала в Леруа Мерлен)

2020-10-02 11.13.31.HEIC.jpeg

Что касается кормления, то порции лучше приготовить заранее самостоятельно. Они должны быть не более чем в 1,5 раза крупнее обычных, когда вы кормите своих рыб дважды в день. Т.к. обычной порции при более редком кормлении им не будет хватать, а слишком крупный объем пищи не может быть съеден за 1 раз и неминуемо испортит воду. По этой же причине стоит отказаться от живых и замороженных кормов в это время. Сухие все-таки меньше портят воду.

Еще один вариант кормления - капсулы, такие есть у серы и тетры, возможно и у других производителей. Там конечно много консервантов, но в безвыходной ситуации это меньшее зло. Суть подобной консервы в том, что капсула медленно растворяется в воде и по мере растворения рыбки могут питаться ею.

S0990-600x600.jpg

Этот вариант значительно дешевле, чем автокормушки, хотя свои плюсы и минусы есть и у того и у другого. Личного опыта использования этих кормов не имею, а вот печальная история с автокормушкой высыпавшей весь корм за 1 раз имеется... Сами понимаете чем дело кончилось!

Ну и если уезжаете больше чем не 2 недели конечно необходимо будет подменить хотя-бы 10-15% воды, по возможности с сифонкой.