Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать с мыслями о том, что мое сознание может быть в компьютере, а этот мир - симуляция?

После просмотра трилогии "Матрица" я стал думать, что сознание моего мозга в "реальном мире" взяли и поместили в компьютер и для моего сознания создали этот мир. Такие мысли меня посещают, потому что обидно, что мир, друзья, родственники могут быть "симуляцией".

Можно ли как-то доказать, что мир "не симуляция" и что я нахожусь "не в матрице"? Можно также допустить, что все ваши ответы, фильм "Матрица" - это отвлекающий маневр.

Мысли уже преследуют меня месяц, каждый день. Можно привести факты, что я не могу быть в матрице?

ПсихологияФилософияПознание мира
Анонимный вопрос
  · 453
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 9 февр 2021

Можно привести. Это была бы настолько слишком сложная система, которую невозможно создать. Она была бы больше всей Вселенной. Её не смог бы никто создать. И главное, никакого смысла в этой системе нет. так что такого не может быть абсолютно!

Комментарий был удалён за нарушение правил

Роман Паяц, Элементарных частиц около 200. Но это не окончательные самые мелкие структуры. Сейчас есть теория струн с её 10 или 20-мерным пространством. Кроме того, кроме информации о каждой частице Вселенной необходимо иметь информацию о всех её движениях, взаимодействиях со всеми другими частицами (кстати как осуществляется это взаимодействие, пока непонятно). Учтите. что пока видимых только галактик- триллионы. Так что такая задача чудовищно сложна. И ещё- для чего такие затраты? То есть можно рассуждать лишь гипотетически, но практически это бессмысленно. Кроме того, не исключено, что процесс дробления частиц вглубь бесконечен. Пока люди не могут смоделировать даже один электрон, потому что не знают из чего он состоит. Возможно он неисчерпаем вглубь.

повстанец бесконечности   · 6 февр 2021
это не предположение, это факт. симуляция управляема ,так что последствия действий строго контролируется , к стати недавно на связь вышли сами архитектори этой симуляции , они утверждают что вся наша вселенная симуляция матрица, и что душа подключена через эту симуляцию в симуляцию . я могу написать ихний отрезок текста что запрещено, но в эти времена уже снимаются... Читать далее