Что делать с ранками в носу?

МедицинаЗдоровье
Родион Чистяков
Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 6 июл 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

Ранки или трещинки в носу могут быть связаны с субатрофическими изменениями (истончением) кожи и слизистой в носу и бактериальными инфекциями. Рекомендуется использовать персиковое или абрикосовое косточковое масло в нос 2-3 р в день, дополнительно, если есть сухость в носу, тогда помогут солевые растворы. Если образуются корки в носу поверх ранок, может понадобиться применение местно антибактериальных препаратов, но для этого лучше обратиться к лор-врачу.

Я пользуюсь Мазью Флеминга. Особенно, когда начинается отопительный сезон, начинаются проблемы со слизистой носа. Сухость, зуд, при расчесывании мелкие ранки, корочки... Мазь на растительной основе, можно пользоваться долго. Применяю всего один раз в день, в основном, на ночь. Слизистая комфортно увлажнена, корочек и зуда нет и дело не доходит до мелких ран.

кино/вино/домино  · 26 апр 2016

лично мне от сухости в носу, от ослабленных сосудов в нем, в результате которых образуются корочки, по причине которой и травмируется нос, помогают персиковое или вазелиновое масло (приобретается в аптеке, стоят эти масла недорого).