Что делать с такими свалками, как полигон «Ядрово»?

РоссияМусор+2
Алиса Хохлова
Руководитель токсической программы Greenpeace Россия, эксперт ОГФ  · 1 июн 2018

Чтобы предотвратить выбросы сероводорода со свалок, властям Москвы и Подмосковья необходимо немедленно пересмотреть свои взгляды на решение мусорной проблемы: полноценно развивать раздельный сбор и переработку отходов (в первую очередь отделять пищевые отходы), а также принять меры по сокращению образования отходов. Правда, мусор с ликвидируемых свалок уже никак не будет уничтожаться, он останется на своем месте навсегда.

Власти Москвы проводили различные эксперименты по внедрению раздельного сбора отходов с 1998 года. Но до последнего времени так и не смогли организовать полноценную систему раздельного сбора и переработки отходов. За те годы, пока Москва экспериментировала, Великобритания успела увеличить долю перерабатываемых отходов с 7 % до 45 %, а Сан-Франциско — с 40 % до 80 %. Произошло это благодаря работе властей, направленной на полномасштабное внедрение раздельного сбора отходов и на принятие мер по сокращению их образования. Московские власти это время упустили, в столице по-прежнему перерабатывается не более 5–10 % отходов. Хотя, думаю, в Москве и области наладить цивилизованную и эффективную работу с отходами можно было бы за 6 – 8 лет.

Но как все будет выглядеть на практике, знает только власть. По меньшей мере, строительство пяти мусоросжигательных заводов, четыре из которых должны заработать в Подмосковье уже в 2021 и 2022 годах, исполнению указа президента не способствуют.