Что делать со страшными обоями в квартире, если переклеить их невозможно?

РемонтДом+3
Felix Forward
Head of Social Media Service Qlean  · 7 мая 2018

Что интересно значит "невозможно переклеить"? Невозможного нет:). Но зато есть куча решений и возможно одно из них придется по нраву.

Проще всего взять и закрасить все краской для обоев. Проблема будет только в том, что потом есть вероятность трещин в стыках обоев. Поэтому прежде всего стоит изучить технологию такой покраски. С большой долей вероятности может потребоваться нечто больше, чем просто краска. Например, грунт или что-то в этом роде.

Заклеить все постерами из журналов. У каждого был друг/подруга, которые жили в комнате, заклеенной постерами с популярными на тот момент музыкальными группами или играми. Самый лайтовый лайфхак, потому что если обои вообще трогать нельзя, то постеры не повредят наследию советского ампира.

Откройте простор для фантазий! Если вы хоть раз были в музее современного искусства, то наверняка знаете, что современное искусство это нечто большее для понимания, нежели какой-то там Ренессанс со своими Да Винчи и прочими Донателло с Боттичелли. Современное искусство это то, что вы назовете искусством сами. Поэтому авторские постеры в рамках и из хорошей бумаги смогут неплохо украсить нелепость, которую когда то называли обоями.

В конце концов зачем переклеивать, если можно просто поклеить поверх. Только тут не надо использовать обойный клей, а лучше сделать его самому. Например клейстер можно сделать вот по такому рецепту:

  1. В емкость заливается вода в количестве 2/3 от планируемого объема и кипятится.
  2. Затем в горячую воду засыпается мука. Делать это нужно постепенно, при этом следует тщательно перемешивать раствор. Муки потребуется приблизительно 1/3 объема.
  3. Раствор следует довести до густоты очень жидкого теста (варить минут 5).
  4. После того как клейстер остынет до 30-40 градусов, его следует процедить через марлю, после чего его можно применять по назначению.
    Наклеиваем прямо поверх, непотребства и радуемся! Потом, когда надо будет вернуть все на круги свое, отклеиваем наши новенькие обои и видим все по старому.

Решение гениально простое. Обшить плоскость стеновыми панелями.