Что делать в метро, если состав остановился и погас свет?

ОбществоТранспорт+3
Сергей Зиновьев
Юрист, интересуюсь транспортом и урбанистикой  · 9 сент 2016

В вагоне метро не может сразу погаснуть свет, так как во всех действующих моделях поездов есть аварийное (очень тусклое) освещение в салонах.

Если поезд стоит, выключилось основное освещение и включилось аварийное, значит с контактного рельса на этом участке сняли напряжение. А это значит, что впереди на одной из станции выключенной секции достают упавшего пассажира с путей.

Общий ответ на все случаи аварийной остановки поезда в метро - ждать дальнейших сообщений или указаний машиниста. Он имеет связь с диспетчером, который и определяет, что в дальнейшем будет делать машинист на период остановки движения.