Что доказал эксперимент «Летний лагерь»?

ПсихологияПростыми словамиЭксперимент
Простыми словами
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 мая 2020  ·
id186672748

Если вы про эксперимент Шерифа (а, вот и статья есть в Википедии!), значит, читали и его цель и выводы.

Но я не думаю, что единичный эксперимент может что-либо "доказать".

Организаторы сделали предположения, и то, что они наблюдали в процессе эксперимента, вполне можно было объяснить той моделью, которую они хотели подтвердить.

Но, думаю, можно было бы придумать ещё три-пять моделей, навскидку, которыми также можно было бы описать происходившее.

Во всяком случае, эксперимент подтвердил то, что политикам известно со времён первых племенных вождей. Что группу хорошо сплачивает:

1) внешний враг,

2) общая амбициозная цель

Есть ещё третий, и последний, способ, - внутренний враг, "козёл отпущения", - но буллинг в эксперименте не провоцировали, ещё не хватало...

По мне, эксперимент, и правда, скорее красиво, "на пальцах", это иллюстрировал.

Учеба, психология  · 28 мая 2020

Базовая гипотеза эксперимента подтвердилась: межгрупповое соперничество приводит к возникновению конфликта, агрессивному поведению и формированию негативных стереотипов, а совместная деятельность и общие цели — к разрушению стереотипов, существенному снижению межгрупповых разногласий и ингруппового фаворитизма