Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что должен предпринять учитель, если ребёнок не может освоить школьную программу?

ОбразованиеШкола
Виктория Воронина
  · 25,7 K
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 20 авг 2016

Я совершенно не согласен с Анной. Я понимаю о каких сложностях она говорит, но не разделяю её мнение.

Задача учителя - учить. Учитель, особенно детский, учит не роботов, а значит должен понимать, что вариативность восприятия у детей будет большой. Люди все разные и дети все разные, поэтому универсальный подход в обучении (особенно групповом) покажет разные результаты в каждом конкретном ребенке. 

По этой же причине нельзя дать строгих рекомендаций относительно того, что именно должен предпринять учитель по отношению к неуспевающему ребенку. Хорошо бы в первую очередь выяснить, в чем именно проблема, что мешает ребенку, и после этого предпринимать следующие шаги, будь то работа с родителями или борьба с обстоятельствами.

Дети не 100% самостоятельные существа, они сами часто не знают, чего они хотят и почему, поэтому им нужна прежде всего помощь. Учитель - это помощь и часто это единственная помощь на которую ребенок может расcчитывать, которая, к тому же, иногда выходит за рамки преподаваемого предмета, увы. 

Однако и родителям стоит помнить о том, что учитель - это профессия, а значит кто-то справляется с ней лучше, а кто-то - хуже, как и в любой другой. Я помню одного из своих учителей истории, который бубнил монотонным голосом учебник так бездушно, что я мечтал о спичках в глазах, потому что никаких других способов не уснуть не было. Стоит ли удивляться, что малый интерес к истории возник у меня спустя лет 15! Конечно, подобные учителя, наверное, исключение, но в целом, они тоже люди разные и требовать от всех них одинакового идеального подхода к обучению весьма странно.

Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 18 авг 2016
Поделюсь своей историей. Я приехал в Россию в 2002 году, аккурат под Новый год. Из-за того, что я родился в другой стране и рос там до 6 лет, полностью разговаривал на родном себе языке, но не на русском. Помню, как впервые ехал в поезде, и рядом в соседнем плацкарте была женщина с внучкой. Эта маленькая девочка подошла скромно ко мне и сказала "привет", на что я... Читать далее
По образованию психолог. По призванию портной.  · 18 авг 2016
Именно для таких случаев у нас в стране и существует психологическая служба в образовании. Если ребенок не может , действительно не в силах , а не не имеет мотивации к этому и не желает прикладывать усилий в обучении, освоить школьную программу стоит обратиться для начала к школьному психологу. Он в свою очередь должен провести ряд диагностических бесед, методик для... Читать далее