Что должно произойти в экономике в ближайшие годы, чтобы доллар стоил 30 рублей?

ЭкономикаДолларЭкономические прогнозы
Артемий Баль
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 30 авг 2021  · internetboss.ru
Если не рассматривать сценарии с деноминацией, то возврат к старому курсу в коридоре 30-35 рублей за доллар невозможен. Есть целый ряд факторов, не позволяющих рублю расти:
  • Санкционное давление. Несмотря на заверения в том, что санкции идут на пользу российской экономике в реальности это ограничивает приток инвестиций. Каждый новый пакет санкций усиливает давление на рубль.
  • Нестабильная стоимость нефти. Между стоимость барреля нефти и рублем нет 100%-ной корреляции, но при падении «черного золота» гарантированно усиливается давление и на рубль. Любопытно то, что при росте нефти рубль остается на месте. Излишки дохода направляются в резервные фонды. При этом нефть все еще остается существенной статье доходов РФ, в 2018-2019 гг. доля нефти и газа превышала 40%, в 2020 г. сильное падение этого компонента связано с катастрофическим падением стоимости барреля из-за пандемии.
  • Слабый рубль выгоден власти. При слабом рубле продажа товаров и услуг за рубеж приносит больший рублевый доход. Упрощается наполнение бюджета, а значит не будет проблем с выполнением социальных обязательств. В итоге даже при росте нефти до $70-$80 за баррель курс USDRUB не снижается аналогичными темпами.
В теории укрепление рубля возможно, если бы РФ удалось добиться снятия санкций, но такой сценарий выглядит фантастическим. Власти невыгоден сильный рубль, от этого выиграют только обычные люди, но они не влияют на курс нацвалюты. Поэтому возврата к старому курсу ждать не стоит, максимум возможного – снижение USDRUB ниже 70,00, но выше вероятность постепенного ослабления рубля.
Именно поэтому я рекомендую не хранить сбережения в рублях (да и в иной валюте). Ознакомьтесь с правилами инвестирования, и вкладывайте свой капитал, деньги должны работать.