Что должно произойти в экономике в ближайшие годы, чтобы доллар стоил 30 рублей?

ЭкономикаДолларЭкономические прогнозы
Артемий Баль
Аспирант CERGE-EI, Прага  · 10 апр 2021

Вспомните, что произошло в 2014-2015 годах. Против России ввели санкции и упали цены на нефть. Эта два обстоятельства повлияли на курс.

Из-за санкций российские компании и банки утратили доступ к рынкам капитала и вынуждены были возвращать уже полученные валютные кредиты без возможности их рефинансировать. Это привело к повышенному спросу на доллары и падению спроса на рубли.

Падение цен на нефть привело к падению валютной выручки, то есть опять-таки долларов оказалось мало и они подорожали, а рубли подешевели.

Чтоб рубль укрепился нужно, чтобы обстоятельства поменялись. Например, Россия может добиться ослабления или снятия финансовых санкций, и путем последовательных структурных реформ сделать экономику привлекательной для иностранных инвестиций. Тогда это приведет к притоку капитала и росту спроса на рубли. Рубль укрепится.

Цены на нефть вряд ли вырастут до прежних значений, но если пофантазировать, то можно представить и такой сценарий укрепления.

Вообще же курс зависит от спроса на национальную валюту. Если она востребована в торговле и операциях с капиталом, то при прочих равных условиях курс будет выше.

На курс влияют темпы инфляции и действия центрального банка. Если инфляция в рублях выше, чем в долларах, то рубль в долгосрочной перспективе будет ослабевать, так как его покупательная способность падает быстрее. Если в валютный рынок будет вмешиваться центробанк, то он может добиться некоторого укрепления рубля, продавая валютные резервы. Правда повысить курс с 75 до 30 ему не под силу.

понятым языком и профессионально.