Что эффективнее: антисептик для рук или обычное мыло с водой?

МедицинаЗдоровьеОрганизм
Максим Блайберг
Информационные стойки для бесконтактной дезинфекции рук, защитные экраны для лица  · 13 янв 2021  · noinfections.ru

И мыло и антисептик отлично справляется с гигиеной рук. Другой вопрос о каком антисептике идет речь: если содержание спирта превышает 75%, то тщательно обработав поверхности ладоней с обеих сторон, вы защитите себя от заражения. А вот более "мягкие" антисептики не способны убить вирус.

Однако, не смотря на высокую эффективность жидких дезинфицирующих средств, мы все же рекомендуем использовать обычное мыло, если есть такая возможность. Не забывайте, кожа рук - естественный барьер для вирусов, бактерий и грибковых инфекций. Частое применение спритосодержащих антисептиков убивает естественный защитный слой.

С заботой о Вас

Union Care

Журналист, сценарист, услышал и узнал не мало  · 25 дек 2016

Антисептик для рук. Все-таки информация о том, что на поверхности кускового мыла остаются микробы, оказалась правдой. Многие современные поликлиники, как детские, так и взрослые закупают для врачей либо жидкое мыло, либо антисептик.

Эффективнее перестать быть брезгливым,и понять,что от микробов на руках еще никто не умер,большинство из них безвредно,вы же не трупы расчленяете голыми руками,где действительно важно удалять микробы с поверхности тела.