Что если бы философии не существовало? Как бы это повлияло на мир?

ИсторияФилософияНаука
Константин Вишневский
Software Developer  · 17 февр 2016

Однозначного ответа у меня нет, так как философия - понятие крайне обширное и включает в себя множество противоречивых направлений.

Логику принято считать разделом философии. Трудно представить себе развитие естественных наук без участия логики. В философии множество направлений появлись и получили развитие именно следуя логическим методам познания. Да и сама логическая теория эволюционировала и разделилась на множество разделов и подразделов, стала неотъемлемой частью математики и абстрактного мышления в целом. Это проявление философии однозначно положительно повлияло на мир и на эволюцию мышления.

Но есть и другие разделы философии, которые не обременяют себя трудами по проверке своих концепций с помощью научного метода или даже самой базовой логики. Они легко и просто оперируют понятиями и явлениями, существование которых не имеет никаких доказательств. Я, конечно, имею ввиду метафизику и развившиеся из нее в последствии новые разделы философии, пренебрегающие логикой и рациональным мышлением.

Философия стала основой для развития различных наук, пользу которых сложно переоценить. Но так же она породила различные иррациональные концепции, которые, мне кажется, оказывают негативное влияние на значительную часть человечества, тем самым замедляя скорость развития науки, культуры и общественных институтов.