Что, если человечество сможет когда-нибудь разогнать что-либо быстрее скорости света, и возможно ли такое?

ТехнологииФизика+2
Андрей Флавиев
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 20 мая 2018

Во-первых, надо понимать, что "скорость света" - вовсе не про свет. Свет просто одна из тех вещей, которая двигается с максимально возможной в этой вселенной скоростью, и первая, у которой это свойство было выявлено. Если бы была скорость, быстрее скорости света, она бы и была "скоростью света".

Во вторых, объекты, обладающие таким параметром как "масса", не могут двигаться со скоростью света. Объекты, которые не обладают массой - не могут не двигаться со скоростью света.

Ну и третье, это фактически, не "скорость света", а скорость распространения информации. "Скорость причинности". Луна находится от нас приблизительно на расстоянии 1 световой секунды. Это значит, что какое бы событие не произошло на Луне, оно никак не сможет повлиять на события тут, на Земле, раньше, чем через секунду. Оно для нас, на протяжении этой секунды, "еще не произошло". Таким образом, при движении быстрее скорости света начинаются дичайшие парадоксы со временем, нарушения последовательности событий и прочий такой ад. Вся вселенная просто ломается, грубо говоря.

Но, в принципе, есть гипотетическая лазейка, но которая требует штук, существование которых, мягко говоря, не доказано и довольно сомнительно, но... мы говорим про скорость распространения информации в пространстве. Это не распространяется на само пространство. Вот если будет возможность искривлять особо хитрым образом само пространство - си-и-ильно гипотетически возможно перемещение объектов из точки А в точку Б быстрее скорости света. Ну, это следует из уравнений, но требует видов энергии, в существовании которых, равно как и способностью манипулировать ими, если они таки да, физики очень сомневаются.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 20 мая 2018

Физики в один голос утверждают, что невозможно. Но фантасты уже решили эту проблему, и изобрели варп-технологии, которые позволяют сворачивать пространство перед космическим кораблем.

"фантасты изобрели(!)"