Что если использовать в дирижаблях твёрдый/полутвёрдый наполнитель (гель, вата, некий пенопласт), состоящий из негорючих материалов?

Избавить от недостатков.
ФизикаНаукаДирижабли
Димдим Шкода
Инженер  · 24 июн 2016

Все перечисленные Вами материалы тяжелее воздуха, это только добавит вес дирижаблю.

Водород и гелий - наиболее легкие и одновременно доступные газы для наполнения баллонов дирижабля. Но проблема летательных аппаратов легче воздуха не только в газе. Такие аппараты обладают меньшей скоростью, грузоподъемностью и сильнее зависят от погодных условий, чем аппараты тяжелее воздуха (самолеты, вертолеты и тд.)

Дирижабли просто нерентабельны и, хотя инженеры время от времени возвращаются к идее таких летательных аппаратов, достойного применения им так и не нашли.