Что если приговорили к тюремному сроку, а у человека клаустрофобия?

Право и юриспруденцияУголовные наказанияКлаустрофобия
Даниил Л.
Квалифицированная юридическая помощь.  · 12 апр 2021

Перечень заболеваний, наличие которых делает невозможным отбывание наказания утверждён Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью". В данном перечне клаустрофобия отсутствует.

Осуждённому, страдающему таким заболеванием, будет оказываться медицинская помощь в учреждениях уголовно - исполнительной системы.

Необходимо обратить внимание, что лишение свободы далеко не всегда означает постоянное нахождение в камере. В большинстве случаев осуждённые к лишению свободы живут в составе отрядов в помещениях казарменного типа.