Что, если вместо бара открыть "курсы дегустации"?

Как отреагируют контролирующие органы и ведомства, если не открывать кафе, а назвать это курсами лекций по дегустации алкогольных напитков? Алкоголь не продавать.
Статус общественного места не делать - это же будут курсы по предварительной записи (это легко сейчас сделать в век смартфонов).

Юридические вопросыЗакон+4
Анонимный вопрос
Юридическая фирма Защита в СПб. С 2009 года оказывает весь спектр юридических, бухгалтерск...  · 18 дек 2020

Все, как говорится, на свой страх и риск. Если в Вашем заведении, фактически, будет продаваться алкоголь — то контролирующие органы могут Вами заинтересоваться и, здесь не имеет значение — как именно Вы ведете свою деятельность. Если вы будете «разливать» пиво и около пивные напитки, то лицензия не требуется. Если Вы будете продавать крепкие напитки, то без лицензии Вас привлекут к ответственности. Если Вы будете вести свою коммерческую деятельность без оформления статуса ИП или организации, то Вас также привлекут к ответственности.

Изготовление дешевых вывесок в Москве и области с гарантией 5 лет от 65 руб/см - https://p...  · 18 дек 2020  · papareklama.ru

Да, но в случае проверки вас сразу прикроют и ещё штраф выпишут. Для этих курсов вам нужно зарегистрироваться как ИП, или ООО. Нужны лицензии на ведение образовательной деятельности. Плюс, необходимо найти помещение, закупить оборудование, закупить алкогольную продукцию. Попробуйте посчитать, сколько вы потратите на всё это, и сколько у вас будет чистой выручки.