Что есть творчество?

Искусство и культураФилософия+2
Vera Merk
Блог тут https://utkorose.ru  · 15 дек 2020

Ой, под этим словом тысячи всякого могут подразумевать. Ну, если взять наиболее распространённые понимания, то вспоминаются такие:

  1. Создание чего-то, чего не было в природе. Бог создал мир, а вот Леонардо да Винчи творил искусство и изобретения, которых до него в природе тоже вроде как не было, так что он тоже себя творцом называл

  2. Синоним слов «искусство», «художественная деятельность». «Вот вам моё творчество (стихи, песни, картины, скульптуры, фильмы и т.д.)»

  3. Творчество как самовыражение (из предыдущего «творчество=искусство»)

  4. Творчество как действие не по шаблону. Когда человек находит способ сделать то же, что и все, но лучше/быстрее/, чем по общему шаблону, или просто по-другому. Или когда он сталкивается с ситуацией, когда шаблона нет или он не работает и приходится новое что-то выдумывать.

Сюда идёт смекалка, изобретения, создание нового художественного приёма, жанра, стиля и т.д.

  1. Творчество как открытие новой информации. Научные открытия, открытия нового настроения какого-то, новая идея и т.д. — это сюда, правда, многое из этого к пункту 4 тоже можно отнести.

Если хотите поподробнее, можете почитать об этом здесь.