Что это означает: "Под рубищем ветошью будущим дервишам в тубусе спешно несущий депешу"?

Искусство и культураМузыка+5
Анонимный вопрос
Бухгалтер, люблю узнавать новое. Кругозор широк. Если чего-то не знаю, гуглю  · 11 нояб 2021
Я бы расширила цитату на пару строк, для лучшего понимания.
"Городской сумасшедший
Непрошеный гость из эпохи лет сто как прошедшей
Под рубищем, ветошью будущим дервишам
В тубусе спешно несущий депешу"
Давайте начнем с определений:
Рубище - это ветхая одежда, рубаха
Дервиш - это аскет, не имеющий собственности. Если что-то и есть, он должен этим делиться. Бывают проповедниками.
Тубус - цилиндрическая закрывающаяся трубка для переноса чертежей в скрученном виде
Депеша - важное донесение, письмо.
Моя интерпретация смыслов такова:
Люди, которых можно отнести к Организации отличаются от большинства своими взглядами, их можно считать «городскими сумасшедшими». Времен, подобных современным, когда за мысли, идеи, отличные, от «мнения партии» можно было сесть, не было уже около ста лет (округлим), но люди что тогда что сейчас сопротивляются несвободе. Отсюда «Городской сумасшедший
Непрошеный гость из эпохи лет сто как прошедшей». То есть опасная теперь идея свободы и инакомыслия вернулась к нам как будто из «того времени».
Далее речь идет о человеке, который несет знание и идею сопротивления, выше его определили как Городского сумасшедшего, поэтому на нем надето рубище, ветошь. Он есть уже дервиш. Он несет идею как нечто важное и секретное. В тубусе возможно для конспирации, чтобы не привлекать лишнего внимания, так как в нем обычно носят рисунки или чертежи. А будущие дервиши из-за того, что люди, которые разделят его идеи, какое-то время, возможно длительное, будут «не такими как все», им придется отказаться от чего-то (кому-то и от свободы) по собственной воле.
Вам не понравился мой коммент, что я живу по принципу "помоги себе сам"? Тогда какой Ваш принцип?
Хип-хоп исполнитель, гострайтер, критик музыкального творчества  · 10 нояб 2021
Всё это в моём понимании, со мной можно быть не согласным. "Рубище" - кровавая битва, автор хочет донести про свою борьбу, которую хочет очистить "ветошью", которая станет в будущем "дервишем", древней, неактуальной, на которую уже не будут так пристально смотреть, спрятав так скажем телескопы в "тубус". Всё пролетит очень быстро. Но он всё же закончит эту борьбу