Что это вообще было, кома, апноэ, сонный паралич?

У меня гуляющий режим сна, я фрилансер и позволяю себе спать когда угодно, соотвественно по ночам не сплю тоже часто. Начал засыпать под 9 утра и поспал в итоге час. Проснулся от ужасного кошмара где я на той же кровати множество раз просыпаюсь или пытаюсь проснутся, задыхаюсь и не могу пошевелится, на шее будто веревка, а сознание начинает мутнеть, проснулся только с криками и паникой. Перед сном подумал о недавно умершей бабушкой, она умерла у меня на глазах, тяжело дышала, но в сознание не пришла из сна. У меня есть сердечные заболевания и отклонения с детства.

Я прошу прощения что личное такое спрашиваю, просто может среди вас есть те кто сталкивались с таким, или просто скажите мнение своё, пусть и не профессиональное.

Необходима консультация врачаСонКошмары
Анонимный вопрос
Психология, дизайн и место их соприкосновения.  · 26 мая 2020  · tele.click/theusualnah

С точки зрения экзистенциальной терапии, есть вероятность, что вы сейчас пытаетесь справиться с опытом смерти, который вас настиг. В пользу этой точки зрения говорят совпадения в том, как умирала ваша бабушка, и том, что испытываете вы - дыхательные проблемы. То, что с вами происходит, неприятно, но естественно.

Что тут можно сделать? Ну, кроме очевидной профессиональной помощи, можно предложить стабилизировать режим дня. Канадский психолог Джордан Питерсон говорит, что хотя бы только пробуждение в одно и то же время помогает облегчить общую тревогу.