Что это за особый звук в словах гЕометрия, сИмволика, что некоторые ошибаются в написании подобных слов и пишут гИометрия и сЕмволика?

Русский языкЛингвистика+3
Анонимный вопрос
Редакторка гуманитарных предметов Castle Quiz  · 23 апр 2019  · go.onelink.me/aWYy/thequestion

Все проблемы с безударными гласными возникают из-за редукции.

Она бывает 2 типов:
количественная — гласные произносятся короче, но они всё ещё узнаваемы. Это касается звуков [у] и [ы] во всех позициях, а также звука [и] в предударной позиции (в словах, где пишется буква И на этом месте проблем нет, а вот в словах, где пишется буква Е, появляются типичные ошибки).

качественная — изменяется само произношение звука, гласные становятся не только короче, но и невнятнее (нечто среднее между [о] и [э], например). Это касается безударных [а], [о], [э].

Степень редукции, в первую очередь, зависит от положения безударного гласного: чем ближе слог с ним к ударному слогу, тем чётче он слышится, чем дальше — тем больше степень редукции.

В классической школьной орфоэпии при транскрипции слова редуцированные гласные не обозначаются специальными символами, но в высших учебных заведениях чаще всего используют такие обозначения:
— после твёрдых согласных в предударном слоге на месте букв А, О произносится звук [Λ],
— в остальных безударных слогах звук редуцируется до невнятного и короткого [ъ],
— после шипящих [ж], [ш] и после [ц] в предударном слоге на месте буквы Е произносится [ыэ],
в остальных безударных слогах звук редуцируется до невнятного и короткого [ъ],
— после мягких согласных на месте букв А, Я, Е  произносится звук [ие],
в остальных безударных слогах звук редуцируется до невнятного и короткого[ь]

Соответственно, транскрипция слова геометрия будет выглядеть примерно так [г' ь Λ м' э́ т р' ие j' ь], а слова символика__[с' ие в о́ л' ие к ъ]__.

Взглянув на эту адскую картину, можно понять, почему так хочется написать не ту букву: звук либо не слышно чётко вовсе, либо он представляет [и], близкую к е.

А ещё есть просторечный говор — тогда на месте звука [ие] всегда произносят чёткое [и].

Больше по темам “Орфоэпия” и "Орфография" можно узнать в соответствующих разделах нашего приложения https://go.onelink.me/aWYy/thequestion