Что главное в шахматах для победы: фантазия, просчитывание вариантов, память, заученные комбинации?

Шахматы
Анонимный вопрос
СУПЕР СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ШАХМАТАМ C ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ТРЕНЕРАМИ  · 2 авг 2020  · chessmasterpro.com

Мы подобрали на эту тему наиболее интересные и заслуживающие серьезного внимания ответы от супер гроссмейстеров и Чемпионов мира здесь: Советы гроссмейстеров, что самое главное в шахматах

Трудно добавить что-то от себя после всего этого. Но можно попробовать...

Но, если вы поставили своей целью не просто играть а играть сильно и побеждать, то вам нужно обеспечить как минимум десяток, а то и более (у Магнуса мы видим 32 пункта) - основных требований, приемлемых к любой сфере деятельности, спорту, науки или искусству, или области - в которой вы поставили своей целью преуспеть.

Перечислим лишь некоторые из них (они равноценны и могут быть поставлены в любом порядке):

  1. Интерес к тому предмету, который вы изучаете. И чем он выше, тем больше шансов успеть. Некоторые наши мастера первым делом, когда к ним приводят новых учеников проверяют интерес ребенка к шахматам, и если он равен 0 или ниже, то просто отказываются его брать.
  2. Процесс изучения должен происходить каждый день, а не периодически ... То есть лучше заниматься в день по часу, но каждый день, чем, например 2 раза в неделю по 8 часов.
  3. Наличие сильного учителя (в спорте и шахматах - наличие тренера). Без сильного наставника, достигшего каких-то вершин в предмете изучения, трудно двигаться вперед. Так как не будет известен точный путь куда идти и как идти.
  4. Наличие передовой технологии (методик, программ, книг, задач, ноу-хау)... (Можно долбить английский 3 года в детском садике, затем 11 лет в школе, затем еще 5 лет в ВИЗУ, и кроме извините "фейсом об тейбл" ничего не помнить и не знать. Тоже самое относится к шахматам. Сегодня любой предмет можно легко освоить на среднем уровне в 10 раз быстрее, чем его принято осваивать и давать... Если знать технологии и правильно их использовать.
  5. Изучение должно обязательно применяться одновременно на практике Как сказал Конфуций: Учение без размышления бесполезно, А размышление без учения - опасно.

И еще: Подход к вопросу побед и продвижения вперед - у каждого человек должен быть свой, универсальный и индивидуальный. Здесь нет и не будет ни каких общих формул успеха, пригодных для всех и на все случае жизни... Не ищите этого и думайте сами своей головой и ищите свой собственный путь, который подходит только вам и только вам.

Относительно шахмат и того, что вы, скорей всего мало где не встретите, или можете где-то встретить или пропустить, нужно добавить еще один пункт, момент или мысль. Он же относится не только к шахматам.

Как отличить сильного мастера от клубного шахматиста? Чем отличается сильный бизнесмен от слабого? Чем отличается любой средний спортсмен от выдающегося? Чем отличается посредственный студент от гениального ученого?

Да... Отличий много. Но есть одно общее отличие. Это ОБРАЗ МЫШЛЕНИЕ.

И оно сильно отличается у профессионалов высшего класса от дилетантов и любителей. И вот в чем. Дилетант или любитель в возникшей позиции в 90 случаев из 100 (если он соображает) - начнет делать так как его учили. А именно: собирать факты, анализировать, делать оценку, строить план или планы, начнет пытаться просчитывать ходы, искать варианты и т.д.. (в любом порядке.. не важно). Сильный мастер не станет этого делать (ну если, конечно, в позиции нет какого-то очевидного удара или взятия). Сильный мастер будет тратить свое время на выбор тех типовых позиций и ситуаций, к которым он должен или хочет придти из той самой возникшей позиции, в которой он оказался, а уже потом он будет делать все остальное (если это вообще будет нужно и на это будет время). То есть мозг мастера будет тратить силы, не на расчет вариантов, а на выбор типовой позиции, к которой нужно придти. Из арсенала известных и понятных ему позиций.

Вот на эту модель мышления вся наша система, над которой мы (наша группа международных гроссмейстеров) уже многие годы бьемся и направлена...

Это все кратко и поверхностно описано сейчас... И как в любом деле - всегда будут какие-то исключения. И они неизбежны.

Гроссмейстеры-все-мастера-2020.jpg