Кого подразумевают, говоря про «золотой миллиард населения»?

Политология
Рыбаков Сергей С
Политология
Пенсионер(дети войны),интересуюсь современной мировой политикой!  · 11 окт 2021
Золотой миллиард населения,это придуманный англосаксами термин и он ничего не значит,т.к. этот термин попахивает фашистско-расистским душком.Этим они хотят сказать,что только миллиард англосаксов это высшая раса и только она должна остаться жить на нашей прекрасной земле а остальных надо уничтожить как нелюдей и недочеловеков.Мы уже проходили такое при Гитлере ,пройдем и при англо-саксах!

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Антрополог, историк  · 23 сент 2021
Для начала стоит отметить, что сам термин не является научным, и за пределами России мало где используется. Российские политологи и экономисты обычно под "золотым миллиардом" подразумевают страны Европы (за исключением Балкан, и некоторых восточно-европейских государств), США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и "Азиатских тигров" (Япония, Южная Корея, Сингапур и тд).