Что изменилось сейчас по сравнению с 80-ми и 90-ми, когда были популярны фантастика, «Секретные материалы», и мир казался больше?

СовременностьНаучная фантастика+2
Анонимный вопрос
Здесь был графический дизайнер и фотограф с богатым практическим опытом эникейщика.  · 14 февр 2021

Изменилась доступность информации. Ранее надо было найти упоминание источника, потом найти в источнике нужное содержание и т.д. и т.п.

Если в 80-90 мы стремились обмениваться накопленной в разное время полезной для каждого информацией, то сейчас это вседозволенность рерайтинга и фейков.

Доступность привела к захламленности, избыточности информации. Приобретает ценность умение найти первоисточник и сам первоисточник (а не его цитаты и трактовки).

Потому нам интересны "Дозоры" Лукьяненко и менее интересны фанфики на них.

А ещё технологии быстро воплощаются в реальность и книги с сюжетами без мобильных телефонов или жалкими подобиями функционалов современых смартфонов "не впечатляют". Уже не выглядят фантастикой. Пусть даже в них осуществляются межпространственные переходы. И кто-то подправляет упущение и пробует снова подать нам тот-же сюжет, но в обновленной обстановке... И так до бесконечности.

Поэтому научная фантастика уже не так фантастична.

А фэнтези расширилось безгранично и даже срослось с виртуальными мирами. Потому что фэнтези не так быстро "устаревает". Если не сказать, что совсем не устаревает.