Что из уже случившегося могло бы послужить отправной точкой для начала летоисчисления, подходящей для всего мира, кроме даты рождения сказочного персонажа?

ОбществоИстория+6
Леонид Сущев
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 20 дек 2015

Такие попытки уже были, и неоднократно. Самые известные - это введение нового календаря и, соответственно, точки отсчета во времена Великой Французской революции (в 1793), Великой Октябрьской (в 1929, но отсчет с 1917) и фашистским режимом Муссолини в Италии (в 1933). Практика более чем показательна.

Что касается теории, то наиболее известные концепции, затрагивающие вопросы альтернативного летоисчисления, - это концепция "осевого времени" К. Ясперса и "новая хронология" А. Фоменко.

Подробности можно узнать здесь spkurdyumov.ru , iriran.ru , и здесь msu.su Там же встречаются мысли, почему менять точку отсчета не стоит.

Может год создания Адама 4026 г д. н. э.?