Что известно о расстреле в Новочеркасске при Хрущеве?

История ссср
Анонимный вопрос
Не кочегары мы, не плотники.  · 1 февр 2019

1 июня 1962 года рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода устроили забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. К забастовке присоединились рабочие других предприятий, в результате чего количество бастующих достигло 5 000 человек, была перекрыта железная дорога, начались драки. О забастовке доложили Хрущеву, который приказал подавить восстание. 2 июня протестующих разогнали с помощью танков и другой военной техники. Также было расстреляно большое количество людей, в том числе дети. После подавления забастовки состоялся суд, который приговорил зачинщиков к расстрелу, а остальных к различным срокам заключения. В 1996 году все осужденные были реабилитированы. Информация о новочеркасских событиях долго замалчивалась, часть материалов засекречена до сих пор.

руководитель младшего звена.  · 28 нояб 2020

Известны только собственно "жестокие" события и "ужасные" последствия. Причины , похоже, никого не интересуют. Вся это вонь про Новочеркасск имеет одну цель - обосрать СССР. Попытка объяснить, что причины этого чисто экономические - вызовут отмашку: "Советская экономика? А что совок , кроме голода и расстрелов мог "сэкономить"?"