Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что известно о расстреле в Новочеркасске при Хрущеве?

История ссср
Анонимный вопрос
  · 15,1 K
Не кочегары мы, не плотники.  · 1 февр 2019

1 июня 1962 года рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода устроили забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. К забастовке присоединились рабочие других предприятий, в результате чего количество бастующих достигло 5 000 человек, была перекрыта железная дорога, начались драки. О забастовке доложили Хрущеву, который приказал подавить восстание. 2 июня протестующих разогнали с помощью танков и другой военной техники. Также было расстреляно большое количество людей, в том числе дети. После подавления забастовки состоялся суд, который приговорил зачинщиков к расстрелу, а остальных к различным срокам заключения. В 1996 году все осужденные были реабилитированы. Информация о новочеркасских событиях долго замалчивалась, часть материалов засекречена до сих пор.

Твари...Всю жизнь пытаются выехать на горбу обычного рабочего...детей жалко расстреленных,мой дед жил во дворе... Читать дальше
руководитель младшего звена.  · 28 нояб 2020

Известны только собственно "жестокие" события и "ужасные" последствия. Причины , похоже, никого не интересуют. Вся это вонь про Новочеркасск имеет одну цель - обосрать СССР. Попытка объяснить, что причины этого чисто экономические - вызовут отмашку: "Советская экономика? А что совок , кроме голода и расстрелов мог "сэкономить"?"

Первый
Сам родился в Новочеркасске, знаю о этих событиях по рассказу деда, так вот: был бунт на НЭВЗе, рабочие пошли на обком партии это за памятником Ленина (сейчас Платова) было много людей, ребятишки по залазили на деревья в парке и смотрели, когда народ начал ломиться в здание дали залп над головами рабочих и с деревьев посыпались трупы деток (дед говорил как воробушки... Читать далее

и ведь после этих жутких событий никто не назвал Хрущева "кровавым" !!!

Проверкой установлено, что никаких команд на применение оружия никто не давал. Выстрелы в агрессивных людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, последовали после того, как буйствующие лица из толпы напали на солдат и попытались вырвать у них оружие. Обороняясь и удерживая автоматы, солдаты после предупредительных выстрелов произвели выстрелы на... Читать далее
Алешенька! Я очень хочу посмотреть,как ТЫ себя по ведешь,если Твои доходы уменьшат на треть,а ТЫ работаешь в... Читать дальше
Первый
Я был в Новочеркасске и разговаривал со старожилами. Не все так просто. Кроме демонстрации были и реальные массовые беспорядки,погромы,захваты учреждений и их грабежи, нападения на отделения милиции и попытки захвата оружия. А стрелять начали когда стали нападать на солдат около горкома,который изрядно погромили и избили всех кто там был, Напали и на банк, только до... Читать далее
Первый

К сожалению ничего не знала. Узнала об этом ужасе из интервью А.Кончаловского, напечатанного в Аргументах и фактах. Фильм выйдет

в ноябре, обязательно схожу. Очень хочу, чтобы это фильм получил приз

на кинофестивале в Венеции.

Как у малограмотных баб все просто - услышала интервью и я считаю это правдой))