Что кажется логичным, но на самом деле ложно?

Философия
Анонимный вопрос
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 27 июл 2019  ·
philosophizing_girl

Начать стоит с того, что логичность в принципе не равно истинность. То есть два эти качества совершенно не обязательно предполагают друг друга, хотя нередко и встречаются в одних и тех же утверждениях.

Рассмотрим силлогизм:

Все люди имеют три ноги.

Сократ человек.

У Сократа три ноги.

Логично? Логично. Истинно? Нет.

Исходное положение ложное, т.е. не соответствует действительности. Однако логику это совершенно не нарушает.

Наиболее известный в философии пример логичного, но не истинного - апория, - логически верная ситуация, которая при этом противоречит реальности. Например, Ахиллес, который никогда не догонит черепаху, или летящая стрела, которая на самом деле неподвижна.

Важно понимать, что логичность - это лишь форма, содержанием же является истинность. Иногда форма и содержание совпадают, а иногда нет.

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 19 июл 2019

Если речь о явлении в философии, лингвистике и ораторском искустве, то под описание попадает софизм - это обычно достаточно сложное утверждение, которое сдобрено логическими якобы обоснованиями так, чтобы оппонент не увидел подвох, однако при более детальном разборе это утверждение не выдерживает критики.