Что хотел сказать Кубрик, показывая большой круглый стол в Пентагоне?

ПолитологияИскусство и культура+3
Мауфатан Войнич
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 14 сент 2019

Круглые столы, во все времена и во всех странах, начиная с круглого стола короля Артура, символизировали всегда одно - РАВЕНСТВО всех кто сидит за этим столом. Король Артур, садясь за круглый стол со своими рыцарями, как бы говорил - Вы можете высказывать любые мысли, спорить и не соглашается, отстаивать свою точку зрения не взирая на ранги сидящих здесь. Пока мы сидим за этим столом - мы равны!

Я НЕ думаю что Стенли Кубрик в фильме "Доктор Стрейнджлав или как я перестал боятся и полюбил атомную бомбу" вкладывал в этот самый стол какой-то особый, тройной смысл, который мы должны угадывать. С точки зрения кино это очень удачное  композиционное решение, а особенно эффектно смотрится люстра повторяющая геометрию стола. Даже ваш вопрос говорит, что режиссёр нашёл блистательное решение кадра показывая скучные заседания военного совета. Всё выглядит зловеще и многозначительно, и даже через десятки лет после создания вызывает вопросы...