Что хотели донести до зрителя в фильме «Квадрат»?

КиноКвадрат
Макс Иванов
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 21 сент 2017

То же, что доносит инсталляция "Квадрат", с которой все начинается. Если такая инсталляция нужна в Швеции, то это значит, что в остальном страна - отнюдь не край доброты и справедливости. Хотя она сама себя таковой считает. И фильм развивает эту мысль - показывает лицемерие Швеции и шведов, уделяя особое внимание людям искусства, к числу которых принадлежат авторы картины. Впрочем, лента не забывает мигрантов, нищих, журналистов... Всем достается, до которого "Квадрат" дотягивается. Заодно лента демонстрирует смятение в головах людей, живущих в современном мире. Когда, например, не ясно, можно ли взорвать в рекламе маленькую девочку или можно ли изнасиловать женщину во время перформанса.