Что конкретно убивает: сила тока, или его напряжение? И если сопротивление в сети будет равно нулю(гипотетически), то будет ли сила тока равна напряжению(I=U)?

ФизикаМатематика+3
Альфред Вернер
Инженер. Интересуюсь всем подряд.  · 29 дек 2020

Убивает повреждение органов, вызываемое рассеиванием в них проходящей энергии. Если энергия не будет в них рассеиваться, то и повреждений не будет. А как поведёт себя электричество никто наверняка сказать не сможет. Если высокочастотное, то может и по коже пройти с выделением тепловой энергии и ожогом, а если ток будет постоянным, то скорее всего вызовет электролиз, который спровоцирует спазм мышц и опять же тепловую энергию и ожоги.

А про сопротивление равное нулю ситуация такая : поскольку I=U/R то и ток будет условно бесконечным (гипотетически).

Опять же про силу тока, равную напряжению, вопрос некорректен. Всегда можно придумать такие единицы измерения, при которых численные значения тока и напряжения будут равны. Но сравнивать величины двух разных физических явлений бессмысленно. Это как сравнить вес слона и время полураспада изотопа водорода. Они могут оказаться равны в каких-то системах измерений, но что с этим делать? :)

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 10 мар 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров