Что легче создать, биологический или искусственный интеллект?

ТехнологииБиология+2
Влад Тимофеев
Прием и переработка цветных и черных металлов   · 18 нояб 2022
Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разуме́ние», «понимание»; «понятие», «рассу́док») или ум — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущениевосприятиепамятьпредставлениемышлениевоображение.
Исходя из формулировки вопроса, ответ может быть только один. Легче и быстрее можно создать только ИИ.  Так как биологический интеллект создать невозможно. Кто бы что не говорил и не плевался слюнями забрызгивая окружающих. Человек неспособен к созданию "ИНЫХ" биологических видов кроме себе подобных.
Мы способны создавать химер используя только существующий биологический материал, изменяя ее функции или назначение.
Существует так же вариант вмешательства в материю химически, радиационным, или иным другим агрессивным методом, вплоть до изменение молекулярной основы и ДНК. и теоритически вполне допустимо что у измененного ДНК примата появится полноценный интеллект, в следующем поколении. Но это будет химера человека и обезьяны а не что то новое.
Интеллект» (биологический) — это созданный эволюцией наиболее совершенный механизм повышения приспособленности вида, реализующий функции разума на основе нервной системы и мозга живого существа