Что лучше - бег или плавание?

Бег
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 21 июл 2020  · fitbar.ru

Смотря какую цель вы перед собой ставите, у каждого вида кардио есть плюсы и минусы:

  • Если у вас много лишнего веса, то однозначно выбирайте плавание, ходьбу, велосипед и т.д. Бег дает слишком большую нагрузку на суставы людям с большим весом.
  • Если есть проблемы с суставами или позвоночником, то выбор тоже остановите на плавание. Бег усугубит эти проблемы, может вызвать воспалительные процессы в суставах и т.д.
  • Если вы хотите быстрее похудеть, но в целом лишнего веса не слишком много, выбирайте бег. На нем сжигается примерно на 20-30% больше калорий, чем на любом другом виде кардио.
  • Если вы хотите устроить себе сушку (просушить жировую прослойку, но сохранить мышцы), то плавание подойдет больше, на беге вы рискуете все же сжечь и мышечную массу.
  • Если у вас сидячая работа, вы хотите укрепить позвоночник, улучшить осанку, идите на плавание. Оно хорошо укрепляет мышечный корсет спины, помогает избавиться от болей в позвоночнике, шее.

И, конечно, ориентируйтесь на личные предпочтения: спорт принесет пользу, только если вы будете заниматься им регулярно и с удовольствием, а не заставлять себя через силу.