Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше — дешевое счастье или возвышенные страдания?

ПсихологияЛитератураФ.м.достоевский
Максим Форза
  · 836
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 27 мая 2019

Счастье не бывает дешевым.  Но  если  оно вам досталось даром  , цените  его. Это большая  драгоценность и оно не будет у вас  вечно. Не зря  его сравнивают с птицей.Кстати  как вы относитесь  к  поговорке  " дуракам  счастье"?

Больше интересно что вкладывается в это: "дуракам  счастье" Есть например концепт У-вэй из области Даосизма или... Читать дальше

Если Вы под возвышенными страданиями подразумеваете сублимацию, то это лучше чем просто страдания, но я бы выбрал быть возвышенным (духовным) и счастливым.

P.s.:

  1. человек выбирает жизнь исходя из того, какой негатив он готов переносить и тут важно ещё то, что он считает негативом.

  2. не путайте понятия духовный и религиозный.

Счастье должно быть как результат долгого труда, заработанное и заслуженное. Если человек с детства на всем готовеньком просто просаживал деньги родителей, он вряд ли будет ценить достаток и свободу. Страдание тоже разное бывает. Алкаши и бомжи страдают больше других, но они сознательно так организуют свою жизнь. Они не заслужили даже жалости. В страданиях по большому... Читать далее

Да ,я  согласна   , в них нет смысла. Странно  что в  человеческой культуре  им придают такое большое значение

Возвышенные радости в перемешку с дешевым попадаловым. Вот формула, имеющая преимущества обеих сторон. Я только лишь поправил Вашу конструкцию, возможны и другие формулы из значащих слов.