Что лучше для ЭКО: замороженная сперма с 1% морфологически нормальных сперматозоидов или свежая, в которой 0%?

МедицинаГинекология+2
Клиника с передовым оснащением и собственной эмбриологической лабораторией.  · 3 дек 2021  · life-reproduction.ru
Добрый день!
Чаще всего сам факт заморозки никак не влияет на качество спермы, то есть не ухудшает показатели спермы.
Мы перед заморозкой спермы всегда делаем анализ на криотолерантность. В подавляющем большинстве случаев сперматозоиды из-за своего малого размера отлично замораживаются и размораживаются.
Имея хотя бы 1% нормальных сперматозоидов, рекомендуется ИКСИ (эмбриологи под микроскопом отбирают лучший сперматозоид и вводят его в яйцеклетку).
Если нормальных форм нет, то эмбриологам не с чем работать. В этом случае единственная надежда - операция TESE (микро). Уролог-хирург разрезает мужчине яички и пытается под микроскопом найти хотя бы несколько правильных сперматозоидов, чтобы передать их эмбриологам для введения в яйцеклетку. Это не самая простая процедура, пациенту требуется пусть и малая, но реабилитация. К тому же нет гарантии, что правильный сперматозоид будет найден.
Поэтому если есть возможность заморозить сперму - замораживайте. Это быстро и недорого (в нашем центре заморозка спермы стоит 9000 рублей).