Что лучше для мышц пресса, статика или динамика? Можно ли эффективно прокачивать тело только статикой?

Физические упражненияПрессФизические нагрузки
Анонимный вопрос
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 26 нояб 2020  · fitbar.ru

Для прокачки мышц пресса хорошо подходят как статические, так и динамические упражнения. В идеале вы должны чередовать их, периодически менять упражнения, чтобы мышцы не привыкали к однообразной нагрузке.

Большинство тренеров сходятся на том, что статические упражнения лучше помогают проработать мышцы кора, пресса, задействуя более глубокие мышцы, мелкие мышечные волокна. Отлично “работает” для пресса планка, “уголок” с упором на ягодицы и т. д.

Насчет прокачки тела статикой не могу дать однозначный ответ. С одной стороны, статика хорошо укрепляет мышцы, упражнения считаются более безопасными для связок и суставов, чем динамические. С другой стороны, если вы хотите нарастить мышечную массу, то одной статикой это сделать невозможно: статические упражнения не дают хорошего роста мышц. Нужны динамические упражнения с утяжелением (тренажеры либо гантели, штанга).

Если же вы не ставите себе цель накачать мышцы, а просто хотите красивый мышечный рельеф, у вас мало места для занятий, то статические упражнения для этого подойдут идеально. Только они должны быть разнообразными, а не направленными только на пресс, также не забывайте менять их раз в 6-8 недель.