Что лучше для офиса: Apple или РС– компьютеры, для работы с документами во всех вариациях?

КомпьютерыМ.видеоОфис
Diana Mikheeva
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 17 июл 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

В отношении работы с документами обе системы достаточно универсальны. На компьютерах Apple возможно создание документов в общедоступных форматах как через «свои» приложения, так и посредством установки привычного для большинства пользователей пакета программ Microsoft Office. Компьютеры с ОС Windows также поддерживают офисные приложения, и могут работать с другими бесплатными программами. Если речь идёт о специфическом документообороте (например, в среде, разработанной только для вашей организации), то вопрос совместимости с той или иной операционной системой стоит уточнить у разработчиков вашего программного обеспечения.

Что касается обслуживания техники, то тут скорее зависит от ваших возможностей и местонахождения. Иногда в небольших городах сложно найти специалиста по компьютерной технике Apple, который бы мог проводить подключение переферийных устройств, отладку ПО, устранять проблемы, возникающие в ходе работы, обучение сотрудников и т.д. Если для вас это не проблема – то можете смело решиться на приобретение Mac’ов.

Стоит упомянуть и стоимость техники. Цена на «белую» технику Apple практически одинаковая у всех официальных реселлеров. Сэкономить можно за счёт персональных скидок, текущих акций или каких-то специальных предложений для оптовых покупок. Ассортимент компьютеров на базе Windows достаточно широк, в том числе и в плане ценовой категории. Поэтому при выборе также стоит ориентироваться на финансовые возможности организации.

Если вопрос стоял о сохранности данных и предупреждении «утечки» информации, то обе ОС могут быть настроены на работу в строгих условиях информационной безопасности.

IT Architect  · 21 июл 2019

При прочих равных (выходя за скобки противопоставления Win и MAC) ноутбуки Apple могут послужить как дополнительный довод в пользу вашего бренда работодателя для потенциальных соискателей.

Исходя из моего опыта в IT, ноутбуки Apple удобнее и надежнее, чем PC, например, те же HP Elitebook (последние, кстати, в enterprise-варианте стоят сопоставимо с компьютерами Apple).