Что лучше для пола: фанера или ОСБ плита?

Ремонт полаЧерновой пол
Анонимный вопрос
Магазин Фанеры  · 31 мая 2021  · fanerapostavka.ru

Чтобы сделать правильный выбор, купить фанеру или ОСП для пола, мало знать плюсы и минусы этих материалов. Нужно изучить их состав. Важно понять, как каждый пиломатериал ведет себя в разных условиях. Насколько он износостойкий и безопасный для здоровья человека.

Что такое фанерный лист

Изготавливают фанеру из древесного шпона. Чаще всего его получают из хвойных пород дерева, березы. Шпон между собой склеивают синтетическими клеевыми составами или натуральными смолами. Первый вариант пиломатериала считается токсичный, но обладает повышенной влагостойкостью. В каждом листе присутствует минимум 3 слоя шпона. Уложен он с соблюдением поперечного расположения волокон. Отсюда повышается прочность конечного материала.

Фанерные листы бывают шлифованные с одной или двух сторон, полностью нешлифованные. По сортовой принадлежности выделяют 5 групп. Самым качественным считается элитный сорт «Е», но он дорогой. Для пола не используется. Чем ниже сорт пиломатериала, тем больше на его поверхности трещин, сучков, червоточин и других дефектов.

Производится фанера разных марок, но для пола чаще востребованы следующие варианты:

  • ФСФ – износостойкий и влагостойкий лист, но не экологически чистый из-за присутствия фенола в клее;
  • ФК – менее влагостойкий, но экологически чистый пиломатериал;
  • ФКМ – влагостойкий и одновременно экологически чистый пиломатериал на основе меламиновых смол.

Листы могут быть ламинированные, но для чернового пола их неразумно использовать из-за высокой стоимости.

Что такое ОСБ

Аббревиатура OSB расшифровывается как «oriented strand board», что в переводе обозначает «ориентированно-стружечная плита». Отсюда в маркировке последнюю английскую букву «B» часто заменяют русской «П», что породило несколько названий одного и того же пиломатериала. Изначально ОСБ плита была разработана на замену дефицитных высококачественных фанерных листов.

Для изготовления OSB использованы вместо шпона стружки. Их размер по длине и ширине не превышает максимально допустимый параметр 1,8-4 см. Для прочности плит стружки уложены с поперечным расположением волокон. Склеивания осуществляется аналогичными клеевыми составами, которые бывают токсичные и экологически чистые.

Что лучше выбрать для пола

Когда уже есть полное представление о каждом виде материала, можно провести их сравнение по разным критериям.

Внешний вид

Оба вида пиломатериала чаще используют для настила чернового пола. В будущем он будет спрятан под финишным покрытием, поэтому большой разницы в выборе нет. Высокосортные листы неразумно использовать из-за их дороговизны. Однако от фанерных плит 4 сорта лучше отказаться, если предполагается укладка мягкого финишного покрытия.

Влагостойкость

Степень влагостойкости зависит от типа используемого клеевого состава. Если брать в целом с учетом одинаковых параметров, то OSB выдерживает кратковременный контакт с влагой. Древесностружечный материал имеет свойство неравномерно набухать, коробиться, деформироваться. Фанерный лист тоже при длительном пребывании во влажной среде набухает, но после высыхания возвращает свою исходную форму. В сырых помещениях оптимально использовать ФСФ или ФКМ.

Теплопроводноть

Сырьем для обоих материалов использована древесина. Показатель теплопроводности практически одинаков. Зависит он только от толщины пиломатериала.

Прочность

Параметр определяют по сопротивлению на скол и продольный изгиб. Для сравнения берут стройматериал одинаковой толщины. Фанерный лист здесь выигрывает. Он меньше прогибается от воздействия нагрузки, что важно для пола. Даже после намокания фанерного листа его параметр практически не изменяется, а у OSB он снижается в 2 раза.

Экологическая чистота

Показатель обоих видов стройматериалов определяют по наличию в клеевом составе фенола и других токсичных веществ. Для внутренних работ подойдут любые листы с эмиссией не больше Е1. Все остальное предназначено для наружного применения. В детской комнате для настила лучше использовать ФК.

Стойкость к возгоранию

Во время пожара оба стройматериала горят. Однако при кратковременном контакте с огнем OSB устойчивее к воспламенению, не поддерживает горение.

Удобство монтажа

У ориентированно-стружечных плит размеры специально подогнаны под оптимальный шаг между лагами. Их проще укладывать в фигурной нестандартной комнате. Существует ОСБ с замковыми соединениями на торцах, что удобно, когда предполагается настил линолеума финишным покрытием. Недостатком считается большое количество пыли при разрезании.

Размер фанерных листов требует обрезки перед укладкой на лаги. Можно их смещать, изменяя шаг. Оба варианта ведут к лишним затратам.

В подведении итогов стоит отметить, что купить ОСБ плиту значительно дешевле от фанерного листа отечественного производства. Однако важно учитывать условия помещения, для которого предусмотрен пол. Если самостоятельно сделать выбор трудно, оптимально посоветоваться со специалистами.