Что лучше для полицейского – револьвер Нагана или пистолет Макарова?

Оружие
jean-claude
...that is the question;  · 13 сент 2017

Это очень грамотный и интересный вопрос, выведаем же все "за" и "против"!

Рассмотрим историческую составляющую. Как мы знаем (или не знаем:)), револьвер системы ногана (далее просто "ноган", 7,62х38) имеет схожий с ТТ (7.62х25) патрон калибра 7.62мм обладающий шикарной пробивной способностью. Собственно,  тт и производился на замену Нагану, а ПМ на замену ТТ. Данное оружие (ТТ и Наган) создавалось в военное время и главным требованием к нему было наличие хорошей пробивной способности (100% пробитие касок, например), которая не нужна в оружии для полиции...

Патрон Нагана может пробить тело противника насквозь и повредить/убить гражданских лиц находящихся за ним. Именно по этой причине было создано новое оружие - ПМ. Неподвижный ствол (в отличии от ТТ) для большей точности и патрон 9х18 с отличными экспансивными свойствами и более тяжелой (точнее летит) пулей.

Также важно учесть конструктивные особенности. Наган лишен болячек полуавтоматических пистолетов: не так привередлив к чистке, в случае невыстрела всегда есть возможность нажать на спуск снова (камора провернется, вы используете новый патрон), нет утыканий и клинов. В случае с ПМ, преимущество в колличестве заряжаемых боеприпасов и удобстве перезарядки. По размерам и весу ПМ и Наган примерно одинаковые.

Подведем итоги

Пм - если важна экспансия (поражающая способность) патрона, скорость перезарядки,  точность и удобство стрельбы в целом

"Наган" - если вам важна пробивная способность и надёжность

Почему это тяжёлая пуля точнее?

Влияние ветра на пулю в полете меньше

Полиция дальше 50 метров из пистолета редко стреляет. Даже на 25 очень редко. При среднем ветре 4,5 М/С пуля 7,62 сместится на 50 метрах максимум на 5 см,  9 мм чуть меньше , разница около 1 см, это вообще очень мало. Для пистолета гораздо важнее стабильный центр тяжести, я уверен, что наган точнее Макарова.

Если в идеализированной среде то да, стоит также добавить "разновес пороха", а если говорить не про патроны а про оружие то упомянуть и удобство прицельных приспособлений и "вкладку" пистолета/револьвера (которая тоже немаловажна при стрельбе "с рук" в стрессовой или даже критической ситуации)

Спорить не буду, на стрельбище передо мной рядом эти два образца инженерного исскуства не лежали

Но, если анализировать данные исходя из ттх:

ПМ: "При стрельбе на 25 метров стандартными патронами 57-Н-181 радиус рассеивания R100 составляет 75 мм, а на 50 метров — 160 мм. На дистанции 10 метров радиус рассеивания равен 35 мм."

Наган (дистанция-с подставки/с руки в см): "11м-4/7см, 25м-7,2/13см, 50м-14/нн см"

Тоесть уже (по лабораторным тестам без ветра) - не точнее

Этого, в прочем следовало ожидать, так как не стоит также забывать про развитие технологий сверления стволов, изготовления нарезов и конечно же технологии в производстве патронов.

Наган - 25 метров, диаметр рассеивания 13 см, ПМ - 15.
Из этих данных следует, что наган точнее

Вправду, тьфу, попутал :)

Да, кстати, допустил неточность

Масса пули патрона Нагана выше чем в ПМ на 1-2 гр в среднем (Вот зря я про ТТ вспомнил с его 5,5г пулей...)

Зачем писать ответ, если мало понимаешь в теме.
Во-первых ни ногана (ага, Ноганно), а нАган.

Во-вторых в истории созданиии патрона 7.62мм или 9мм, дело не в пробивной способности или каком-то там пробитии касок. Никто из пистолета по каскам пехоты стрелять не собирается. И создавались они не так чтобы прям в "военное время". Калибр тут вообще дело второе.  Тот же Walther PPK, у которого много общего с ПМ, напротив создавался в военное время.

Патрон Нагана может пробить тело противника насквозь
Не патрон, а пуля. И пробить может любая пуля.

Про "неподвижный ствол и точность" вообще за гранью.

экспансия (поражающая способность)  не одно и тоже экспансия это вообще термин не оружейный, тут правильно использовать останавливающее действие. И К ТТ, так, к слову, тоже есть экспансивные патроны.

Таджикистан. Киргизия. Молдавия. Остальные дороже.

Беларусь