Что лучше для регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом?

Международные договоры или наличие в государствах одинаковых положений гражданского законодательства?

ДокументыЗаконодательство+2
Анонимный вопрос
Инсайдер из мира закона, судебный представитель, директор компании D'Ankoniya Legal...  · 27 дек 2020  · daflegal.ru

Полностью одинаковых правовых систем в мире практически не существует, поэтому в каждой стране будут свои особенности правового регулирования гражданско-правовых отношений.

В разных странах разное отношение к вопросам о примении международных договоров к внешнеэкономическим контрактам. Например, согласно статье 6 Венской конвенции о международных договорах купли-продажи товаров стороны вправе своим соглашением исключить её применения к заключенными между ними договору. Однако, что если стороны вообще никак не отразили в контракте вопрос о применении этой конвенции? В разных странах суды и арбитражи по разному смотрят на это: некоторые считают, что если прямо не указано о не применении её к договору, то Конвенция применяется при разрешении споров, другие наоборот рассматривают не упоминанию Конвенции в тексте как отказ от её применения.

Лучше всего при заключении контракта договориться с контрагентом о выборе права, которым стороны будут руководствоваться при исполнении договора, так называемая оговорка о применимом праве. Если этой оговорки не будет, то по общему правилу, применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (пункт 1 статьи 1211 ГК РФ). Однако, для отдельных видов договоров есть свои особенности, например, в отношении договора, заключенного на аукционе, по конкурсу или на бирже, применяется право страны, где проводится аукцион или конкурс либо находится биржа (пункт 5 статьи 1211 ГК РФ).