Что лучше для строительства 2 этажного дома : шлакоблоки, керамзитоблок, теплоблок, газоблок, пеноблок?

ТехнологииСтроительство+3
Коля
Строительство Программирование Delphi SQL Политика Наука Недвижимость  · 22 окт 2021
Дешевле всего деревянный каркасник.
В Московской области лучше использовать газоблок/пеноблок, толщиной нижнего этажа не менее 30см, под перекрытием армопояс. В другом регионе смотрите местные цены и местный климат (толщина стен даёт не только прочность но и тепло).
Между газоблоком и пеноблоком возможна путаница в названиях, проще говорить про белый и серый. Они сделаны по разным технологиям. Белый лучше, серый дешевле. Для экономии можно брать одного размера и то и то, серыми класть цельные блоки, белыми - места где нужно что-либо подрезать, и уровень окон (т.к. он более хрупкий из-за проёмов). Я использовал 25х30х60см.
Не бывает лучше или хуже. Всё зависит от цели. А цели бывают разные. Это и энергоэффективность и назначение и стоимость. Стоимость так же бывает как стоимость возведения и стоимость владения/эксплуатации. Если говорить об оптимальном соотношении стоимости возведения/эксплуатации то самый лучший вариант это силовой армированный каркас из бетона с заполнением монолитным пенобетоном..