Что лучше для зрения: чтение с дисплея iPad, чтение обычной бумажной книги или чтение с помощью ридера?

ТехнологииИскусство и культура+6
Игорь Гусаров
Руководитель отдела развития компании «МакЦентр»  · 10 февр 2017

Ответ зависит от определений и условий, в которых будет происходить чтение.

Ридером будем считать специализированное устройство с экраном типа «электронная бумага».

  1. На открытом солнечном свете экран планшета становится практически бесполезным. Яркости встроенной подсветки недостаточно, чтобы перекрыть солнце. Экран ридера и лист бумаги используют отраженный свет, поэтому шрифт становится тем более контрастным, чем ярче внешний источник.

Если сравнивать книгу и ридер, то последний выигрывает благодаря возможности менять размер и гарнитуру шрифта. Текст в книге может быть слишком мелким или иметь слишком тонкие линии.

Таким образом распределение мест по степени убывания комфорта:

  1. Ридер.

  2. Книга.

  3. Планшет.

  4. В условиях хорошего комнатного освещения экран планшета достаточно хорошо виден, но возникают другие проблемы:

  • Яркость экрана отличается от яркости остального фона. Для человеческого глаза это большое напряжение. Настроить её идентичной фону практически невозможно.
  • Подсветка планшета питается ШИМ-сигналом, т.е. мерцает. Частота обычно достаточно высока, и человек может этого не замечать (и в некоторых случаях даже не определять «карандашным стробоскопом» или камерой смартфона), но подсознательно это ощущается, и глаза устают быстрее.

  • Глаз смотрит непосредственно на источник света, соответственно, возвращаемся к п.(а). За многие годы эволюции человек привыкал смотреть на объёкты, освещенные солнцем. Смотреть непосредственно на солнце, а также на огонь, молнию и всяческие светодиоды глаз не привык и поэтому быстро устаёт.

В итоге распределение мест такое же:

  1. Ридер.
  2. Книга.
  3. Планшет.

  4. В условиях плохого комнатного освещения или в темноте страница книги становится плохо читаемой или нечитаемой. Тоже самое касается ридера без подсветки. Если сравнивать ридер с подсветкой и планшет, то разница в следующем. Подсветка большинства ридеров выполнена по принципу MOON Light и находится над поверхностью экрана. Светодиоды светят в торец световодного слоя, свет проходит по нему, отражается в направлении экрана, поглощается тёмными деталями изображения и отражается от светлых. Затем попадает в глаз. По сути экран освещён внешним источником (как Луна освещена Солнцем). Такая подсветка более комфортна для глаз, что подтверждается практикой многих миллионов людей, выбравших для чтения именно ридер (даже имея планшет в наличии). В случае планшета — см. предыдущий пункт.

Поэтому распределение такое:

  1. Ридер с подсветкой,
  2. Планшет,
  3. Книга, ридер без подсветки.

ГЕННАДИЙ ОВЧИННИКОВ , смотря какой ридер, сейчас даже есть на android (onyxboox) они очень резвые и функциональные.