Что лучше: Куба или Доминикана?

ПутешествияКуба
Анонимный вопрос
Творческое объединение свадебных фотографов в Доминикане от Анны Куманцовой. Мы создаём...  · 2 мая 2020  · kumantsova.com

Живу в Доминикане (Пунта-Кана) и была на Кубе в качестве туриста (Гавана) 12 дней в 2017 году. Доминикану объездила всю, а на Кубе взяла самый долгий туристический маршрут и побывала во всех популярных местах (перемещалась по Кубе 5 дня, а остальное время была в столице). Была постоянно в сопровождении с местной Кубинкой-гидом, которая отвичала на мои вопросы-любопытсва для сравнения с Кубы с Доминиканой.

Вот основные наблюдения:

  1. Пляжи и вода - одинаковое, так как это карибский бассейн. На северной части доминиканы (она смотрит на карибское море) всё тоже самое, чтои на северной части Кубы. Белый песок и бирюзовая вода. Одним словом - красота. Атлантика тоже такая же - вода темнее. Вердикт - не вижу разницы.
  2. Еда - вот тут с явным отрывом побеждает Доминикана. На Кубе сложно найти ресторан с большим выбором еды и что не мало важно - качество. Может быть мне не повезло, но мы с мужем отравились в ресторане, на главной аллеи столицы. Ресторан имел много поситителей, что так же для меня показывает, что этому месту доверяют. Но к сожалению промахнулись. Так же там стоит быть осторожным в покупке воды. Покупайте её в крупных, хороших магазинах. На улице в окошках не стоит этого делать. Дополнительные данные от моих друзей, которые отдыхали на Кубе и в Доминикане в одной сети отелей Барсело. Сказали, что в Доминикане выбора еды было в несколько раз больше.
  3. Безопасность - не знаю почему, но на Кубе я себя чувствовала более безопасней. Возможно это связано с тем, что постоянно попадались в поле зрения полицейские. Но в общении люди так же себя вели очень любезно. Мы разговаривали с ними на их языке (испанский) и говорили откуда мы, следовательно для них мы не были объектами туристической наживи и всё равно они были добры и отзывчевы. Так же чувствуется безопасность с людьми образованными, которые понимаю ценность человеческой жизни или последствия противозаконных действий.... так вот на Кубе больше образованных людей, чем в Доминикане.
  4. Природа - я конечно не была во всех местах Кубы, но чего-то нового я не увидела. По моему восприятию - всё что есть на Кубе, есть в Доминикане.
  5. Интересные места - по историческим местам побеждает Куба, а по активному отдыху и природой считаю Доминикану сильнее. В обеих странах есть и то и другое, но если основная цель туризма это история - Куба, а если активный отдых + больше красивых мест - Доминикана. Личная рекомендация по Кубе - посетите Тринидад. Рекомендация по Доминикане - побывайте на острове Саона.
  6. Отели - однозначно Доминикана. Их больше, они более интересны по интерактиву, обсулживание, качество всего. Опять же повторюсь - друзья были в сетке Барсело в обеих странах. Отметили, что в Доминикане было лучше по всем параметрам. Ну а я была в Иберостар - тоже весьма известная сетка, которая так же есть в Доминикане. Была в обоих отелях и опять же побеждает Домиикана.
  7. Тусовки - наверное за счёт отелей, дорогих курортов, разнообразия напитков и еды и т.д. Доминикана в этом плане побеждает.
  8. Цена - Доминикана дороже, чем Куба процентов на %50. А в связи с тем, что ураган в том же 2017 затопил и разрушил Кубу, то может там сейчас и дешевле стало. Не узнавала.

Первое впечатление от Кубы, по пути из аэропорта в столицу: "я что, в регионе России?". Это так меня удивило - жигули, нивы, здания в советском стиле. Но в крупных городах по другому - там уже больше похоже на европу: испанские улочки, церкви. А машины.... американские автомобили 50х, раритетные красавцы. Своими цветами и стилем они сразу приковывают внимание.

Про Доминикану я могу больше рассказать, так как живут тут уже более 7 лет и объездила все туристические места, города, глубинки и деревни. Если возникнут вопросы про Доминикану - оставляйте комментарий и я постараюсь вам помочь.

Надеюсь смогла помочь с выбором. Желаю хорошего отдыха!