Что лучше открыть: ИП или ООО?

ПредпринимательствоЗаконы рфИп
Алла Шилина
Руководитель юридического отдела ООО "Премьер-Партнер" https://reg-nko.ru/ тел: 8 (800)...  · 10 мая 2020

5 примеров, когда лучше зарегистрировать ИП:

  • вы продаёте свои услуги (например, вы программист, репетитор, сапожник, таксист, водитель-экспедитор);

  • вы владелец небольшой розничной точки продаж без алкогольной продукции (сувениры, цветы) или небольшого онлайн-магазина без алкогольной продукции;

  • вы хотите попробовать новую нишу или новый бизнес в определённый период времени и на собственные деньги, и хотите иметь возможность быстро свернуть дело в случае неудачи;

  • вы не имеете и не планируете привлекать партнёров;

  • предполагаемый доход не очень велик, поэтому вы не хотите платить дополнительные налоги при выводе денег из бизнеса.

5 примеров, когда лучше зарегистрировать ООО:

  • у вас есть партнёры или вы планируете в будущем их привлекать;

  • вас интересует серьёзный бизнес, без каких-либо ограничений по видам деятельности;

  • вы имеете другие источники доходов, поэтому для вас достаточно получать дивиденды раз в квартал и реже;

  • предполагаемый доход позволит вам нанимать бухгалтера и платить дополнительные налоги за вывод денег;

  • вы планируете масштабировать бизнес, и в какой-то момент отойти от дел, получая пассивный доход.

Плюсы регистрации ИП

Если вы не знаете, что открыть — открывайте ИП, его легко и дешево открыть, легко вести, недорого закрыть. ИП - это простая и удобная форма легализации предпринимательской деятельности.

Если вдруг потребуется юридическое лицо, всегда можно закрыть ИП и открыть ООО. Наоборот, фирму сложнее закрыть — это большая длительная дорогостоящая процедура.

Итак,

  • чтобы начать бизнес, проще открыть ИП;

  • если важно экономить — открывайте ИП;

  • если небольшой оборот, например, 40 000 р. в месяц, открывайте ИП.

Если же нужно произвести серьезное впечатление или у вас большая фирма, рискованный вид деятельности, планируете привлекать инвестиции и партнеров — лучше открыть ООО.