Что лучше: пружинные или беспружинные матрасы?

МебельМатрасы+3
Юрий Овчаренко
Помощь в поиске мебели  · 1 апр 2021  · mebel.ru
София Лофт

Рассмотрим оба варианта, их плюсы и минусы.

Как понятно из названия, внутри пружинных матрасов располагается блок из различного количества витых металлических пружин. Блоки с зависимыми, замкнутыми друг на друга элементами, называются «боннель». Цельная сетка из деталей разного размера, соединенных по-разному и образующих мощный каркас, является основой пружинного матраса. Такой вариант отличается прочностью, он долговечен, практичен. К недостаткам пружинных матрасов относится неравномерное распределение массы тела по поверхности, что создает эффект гамака. Потому такие модели не рекомендуются парам, у которых разница в весовой категории больше, чем пятнадцать килограмм.

Беспружинные матрасы носят такое наименование по причине отсутствия в конструкции каких-либо пружин, что логично. Они обычно заполняются спецматериалами, бывают либо монолитными, либо слоевыми. В изготовлении этого типа используются пенополиуретан, латекс (как натуральный, так и синтетический) и другие набивные материалы. Набивка может быть совмещена и скомбинирована в несколько слоев из различных видов наполнителя. Но более популярны модели на основе пенополиуретана по причине надежности и относительной дешевизны. Основы из кокосовых волокон, ППУ и латекса оказывают ортопедический эффект и может использоваться для профилактики болезней позвоночника, таких, как сколиоз. К недостаткам относится высокая стоимость моделей с натуральными наполнителями и ограниченный срок службы матрасов из ППУ.