Что лучше: рассадить огромный замиокулькас или пересадить его в огромный вазон?

Цветок очень разросся и разрастается дальше.
Так же слышала, что этот цветок не любит большие горшки.
БиологияРастениеводство+2
Анонимный вопрос
Любим растения
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 21 янв 2022  · lafa.ru
Огромный замиокулькас вполне можно оставить жить в старом горшке, пока он туда помещается. Но иногда растение так разрастается, что ломает емкость изнутри. Вот тогда уже точно придется что-то предпринимать. Если есть огромный подходящий вазон и место, куда его потом поставить (на подоконнике уже явно не получится), то можно переселить цветок туда. Обычно такие крупные экземпляры лучше всего смотрятся и чувствуют себя в просторных хорошо освещенных помещениях, холлах, прихожих, коридорах и т. п., где места много (театры, цирки, банки, торговые центры, поликлиники, библиотеки и пр.).
В квартирных условия место обычно ограниченно, потому разросшийся крупный замиокулькас потребуется рассадить по отдельным емкостям, предварительно разделив на части. Но слишком большие горшки действительно лучше не брать. Потому как пока корневая система полностью не освоит новое жизненное пространство, новых стеблей растение не выпустит. Если земли будет слишком много, то она может закиснуть. В результате подземная часть просто сгниет.
Согласна, добавить нечего
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Елена Фирсова, да, конечно. Другого пути нет. По возможности сначала растянуть руками в стороны, выявляя самые слабые и тонкие места. Обычно при внимательном осмотре это можно понять. А потом взять в руки острый нож и ... Места срезов желательно присыпать толченым углем или прижечь зеленкой. Но я лично обхожусь без этих предосторожностей.
Пенсионерка. Агроном плодоовощевод по специальности.  · 9 февр 2022
Конечно лучше рассадить - безжалостно отрезав всё лишнее. При пересадке большую ёмкость он (несмотря на устойчивость )может начать болеть и Вам всё равно придётся его рассаживать.
Озеленение интерьеров и уход за растениями. Гостиница PlantSpaHotel для растений...  · 7 февр 2022  · psh24.tilda.ws/89080255924
К выше сказанному необходимо подобрать правильный горшок. Идеальным будет терракота или гипс. Тогда если и будут излишки влаги, она будет испарятся через поры горшка. Важно чтобы глина не была покрыта глазурью, а в гипсе не было гидроизолирующих добавок.
Изабелла Алиева. Работаю не по профессии. Изучаю дзен, занимаюсь комнатным цветоводством...  · 29 янв 2022
Замиокулькас имеет крупные корни, поэтому раз в год горшок становится овальным, растянутым. И если растение не рассадить, оно просто порвёт или сломает горшок.
Обожатель цветов с экономическим образованием)  · 21 янв 2022
Зависит от вашей цели)) можно взять длинный горшок и рассадить цветок стеной, можно несколько разных сделать или сделать из него большой куст. Мне больше нравится, когда он как изгородь)
Выращивание комнатных растений, воспитание детей.  · 21 янв 2022
Для ответа необходимо знать: на сколько сейчас большой цветок, какого размера горшок? Лучше не делить куст, если он имеет одно корневище, тк может развиться корневая гниль или никроз клубней.
Не знаю как изменить, он на весь подоконник
Доставка свежих букетов и композиций с 2015года.   · 6 февр 2022  · magnoliaflowers.ru
Magnolia Flowers