Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше сделать,чтобы сохранить жилье при долгах?

Здравствуйте .У меня есть ипотека на 700000,которую я исправно плачу,и  ещё долги по микрозаймам и кредитам на 800000,по ним есть приказы и вычитают из зарплаты 50 процентов,на квартиру приставы наложили арест на регистрационные действия.Я  одна воспитываю ребенка,сейчас беременна вторым,хочу погасить ипотеку мат капиталом,но боюсь,что тогда квартира освободиться из под залога и приставы ее заберут за долги по другим кредитам и я останусь без жилья.Может лучше оформить выплату из маткапитала,и платить ею ипотеку,пока буду в декрете,чтобы квартира оставалась под залогом?Или погасить ипотеку маткапиталом и оформить банкротство,тогда квартиру не заберут,как единственное жилье?
ЮриспруденцияФинансыНедвижимость
Анна С
  · 343
Основатель сети юридических центров Help Me  · 19 июн 2023  · helpmecentr.ru
Анна, добрый день!
Если данная квартира является единственным жильём, то ее не могут забрать приставы в счет долга при условии если вы погасите ипотеку. Хотя арест останется до выплаты всех задолженностей. 
Если вы инициируете процедуру банкротства в период, пока ипотека не погашена, данная квартира будет реализована и денежные средства пойдут в первую очередь в счет залогового кредитора. 
Законное списание долгов и кредитов. Поможем каждому!Перейти на helpmecentr.ru
Банкротство физических лиц  · 19 июн 2023
Здравствуйте! Можно закрыть ипотеку и тогда квартира будет в Вашей собственности. Если это единственное жилье, то ее в любом случае в счет долгов не заберут. Даже если Вы не будете банкротиться. Статья 446 ГПК РФ защищает единственное жилье от взыскания при любом исполнительном производстве. Долги же, лучше списать через процедуру банкротства.  Правда, есть нюансы... Читать далее