Что лучше сказывается на развитии страны: большое количество государственных предприятий ( как в ссср ) или же частных?

ОбществоИстория+5
Егор Мольков
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 30 июл 2015

Большинство экономистов сходятся на том, что, как правило, частные предприятия намного эффективнее государственных. Могу привести замечательные слова Нобелевского лауреата по экономике Милтона Фридмана, с которыми я полностью согласен: "Никто не тратит чужие деньги так же бережно, как свои. Никто не использует чужие ресурсы так же бережно, как свои" (facebook.com).

Есть много теорий, изучающих стимулы менеджеров, эффективность компаний и т.п., но вкратце суть такая: в государственной компании управляющий распоряжается деньгами государства; в частной компании владелец распоряжается собственными деньгами. Соответственно, у владельца частной компании гораздо выше стимулы получать максимальную прибыль, т.к. она достанется ему самому, в то время как в государственной компании прибыль достанется государству.