Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше: сначала прочитать об истории достопримечательности, которую хочешь посетить, или наоборот, сначала — увидеть?

ПутешествияДостопримечательности
Анонимный вопрос
  · 16,1 K

Это зависит и от характера самого человека, и от сложности достопримечательности.Если предполагается путешествие по нескольким городам, то , конечно, хорошо почитать про них, выбрать места для посещения- по своему интересу, а иногда просто интуитивно.Но читать про какие-то специальные места бывает скучновато.А вот когда ты увидишь собственными глазами, почувствуешь атмосферу, тогда чтение становится очень увлекательным.Для меня наиболее ярким примером явилась Португалия.Мы о ней мало знаем по большому счету.И читать сложные перепетии их истории и культуры ну совсем неинтересно-слишком далеко.Но после знакомства с этой страной ее нельзя не полюбить, столько загадок и тайн, о которых теперь интересно читать.
А может вы делаете такой осознанный выбор-вы столько читали об этом месте, мысленно проходили по нему, что все знаете о нем, и тогда поездка станет пушествием в мечту.

Путешественник и журналист  · 2 июл 2019
Лучше всего читать заранее, изучать и вникать в культуру той страны, которую хочешь посетить. Тогда вы сможете в полной мере оценить её сложную историю, менталитет и стоящие перед ней вызовы. Когда человек путешествует с нулевым багажом знаний, он на самом деле не проникается духом удивительных открытий, как ему кажется, а просто пропускает всё интересное, не замечает... Читать далее
Путешествуем с собаками. Фотографируем, умеем выбрать "дог-френдли" отель и регулярно...  · 3 нояб 2020  · travel.dogrurik.ru
Мы используем такую схему: бегло ознакомиться (координаты, основные точки осмотра, исторические вехи и т.д.) - посещение, осмотр - если зацепило - читаем и роем дальше. Очень любим после находить фото того же Прокудина-Горского (если речь о России) или любые другие ретро фото тех мест и сравнивать со своими. Например, наш кадр: Из архива вооруженных сил Финляндии... Читать далее
До встречи на маршрутах! Ваши путешественники с собаками.Перейти на travel.dogrurik.ru
Первый
Фотограф, путешественник.   · 16 дек 2019
При запланированных посещениях достопримечательностей я всегда узнаю, то, что меня ждёт, но делаю это "поверхностно", т.к. при посещении объекта может оказаться так, что история появления достопримечательности интересная, а сама достопримечательность не очень)). При появлении интереса к чему-либо, всегда можно воспользоваться экскурсоводом на месте (при его наличии)... Читать далее
"Я только там, Где нет меня – вокруг тебя невидимый. Ты знаешь, без тебя ни дня, Ты...  · 16 сент 2020

Я простой обыватель или мещанин. Если где бываю, то смотрю по сторонам. Когда что то бросится и западёт в глаза, спрашиваю и интересуюсь на месте. Если этого мало ищу информацию и знакомлюсь с ней. Для меня тут важен мой интерес.
Если посещаю новый для меня город, стараюсь попасть в краеведческмй музей. Это кладезь истории этого поселения.

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 16 сент 2020

Сложно сказать. Как журналист, который делает программу, я должна сначала узнать, потом - ехать снимать, монтировать. Этот принцип и в путешествиях всегда помогал. Вот пример.

Посмотрел. Очень удачная передача. Ps Это случайно не про Свердловск? Там в 80х правил " волшебник изумрудного... Читать дальше
Первый
По образованию: Инженер-конструктор, архитектор. Увлекаюсь физикой, наукой, люблю...  · 2 сент 2019

Если время позволяет, я в путешествиях люблю просто гулять, наслаждаться атмосферой. Если что-то интересное увидел - зашёл посмотрел. А уже потом читаю про достопримечательности, чтобы посмотреть то, что упустил в первые дни "свободного плавания".

Первый

Сначала понять ради чего ты едешь в это место, общение с людьми, просвещение или что то иное. Свидание вслепую с хорошей достопримечательностью это всегда интереснее. А вообще если экскурсии есть тем более.

Первый
Была такая история в Стамбуле, отдыхали на лавочке на площади Султанахмет, мимо проходит пара среднего возраста и он спрашивает у нее: "Ну, куда идем? О, вон какая то мечеть". Голубая мечеть, рядом... я сначала читаю о стране, обо всем интересном, что можно увидеть, максимально все, что пишут, как добраться, что сколько стоит, заказываю проездной, музейную карту, где... Читать далее
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 2 июл 2019  ·
byzantine_chronicler
Чаще всего я сначала внимательно штудирую историю объекта, а уж потом посещаю. Особенно это, конечно же, относится к византийским артефактам. О Софии уже и без меня упоминали, но я также отмечу, что перед недавней поездкой в Стамбул и Изник я предельно внимательно прочитал все или почти все возможные исторические выкладки и исследования о византийских объектах... Читать далее
1 эксперт согласен

Лучше всего прочитать, увидеть, потом ещё раз поочитать, и в закреплении увидеть!@@