Что лучше - сжигать мусор или складывать на полигонах?

МусорПереработка мусораПереработка отходов
Дмитрий О.
Профессиональная помощь в лицензировании деятельности по всей России  · 21 июл 2021  · kaslpro.ru

Здравствуйте!

Оба этих способа популярны в нашей стране, и имеют свои плюсы и минусы, о которых расскажу дальше.

Полигоны – это места складирования отходов. Не секрет, что полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) выделяют большое количество вредных веществ в атмосферу: метан, углекислый газ, различные примеси. Близкое нахождение рядом со свалкой очень вредно человеку, их строят за чертой населенных пунктов.

На сегодняшний день при строительстве полигонов куда большее внимание стало уделяться безопасности. Дно и стены полигона теперь необходимо устилать гидроизоляционным слоем, что препятствует загрязнению рек, озер и сточных вод.

Россия избрала путь сжигания мусора, сейчас положена начало строительства крупных мусоросжигательных заводов. Эти заводы, по проекту, будут вырабатывать электроэнергию за счет сжигания мусора.

Кажется, что сжигание - простой и дешевый способ утилизации отходов, но это не совсем так. Фильтры, которые препятствуют попаданию вредных веществ в воздух после сжигания мусора, стоят очень дорого. Строительство современных безопасных мусоросжигающих заводов может обойтись гораздо дороже, чем другие способы утилизации отходов.

Сложно сказать, какой метод безопаснее и эффективнее, каждый из них имеет свои нюансы.

В нашей стране на обращение с мусором нужно обязательно иметь лицензию, которая дает подтверждение готовности фирмы к безопасному и регламентированному государством обращению с отходами. Это позволяет установить контроль за обращением с отходами и сделать этот процесс более безопасным и организованным.

Получить эту лицензию непросто, поэтому часто предприниматели обращаются в специальные организации, которые помогают получить лицензию и подготовить предприятие к работе.

Самостоятельное оформление документов целесообразно для опытных предпринимателей, которые уже имеют богатый опыт работы в лицензируемой деятельности. Им не составит труда учесть все нюансы законодательства и подготовиться к получению лицензии. Но большинство опытных и успешных руководителей в такой ситуации принимает решение воспользоваться помощью сторонней фирмы.

Подробнее можно почитать тут: